Если бывшая жена не дает видеться с ребенком

Вопрос.

Моя бывшая жена не дает видеться с ребенком, что мне делать?

Ответ.

Не редко, после бракоразводного процесса, мужчины сталкиваются с тем, что бывшая супруга не дает видеться с ребенком и не знают что делать. Но выход есть! Более того, родитель, который проживает отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования на основании ст. 66 Семейного кодекса РФ.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Таким образом, если бывшая жена не дает видеться с ребенком, при отсутствии со стороны второго родителя причинения вреда физическому и психическому здоровью ребенка — такое действие бывшей супруги является не законным!

В соответствии со ст. 66 СК РФ, «Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если ребенку исполнилось 10 лет, учет мнения ребенка обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Что делать, если после вынесенного решения в вашу пользу, бывшая жена не дает видеться с ребенком.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.


У Вас остались вопросы?