Будет ли суд за неуплату штрафа за безбилетный проезд на наземном транспорте и несоблюдение масочного режима?

Главная Бесплатная консультация по темам Административное право Будет ли суд за неуплату штрафа за безбилетный проезд на наземном транспорте и несоблюдение масочного режима?

2 ответ(ов) в теме
Roman
не в сети 10 месяцев
На сайте с 02.12.2020
Участник
Тем 1
Сообщения 1
1
01:37

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме со штрафами.

В начале сентября (+-5 сентября) меня оштрафовали за безбилетный проезд на наземном транспорте и заодно за несоблюдение масочного режима.
Когда я протиснулся к терминалу оплаты в автобусе, вошел контроллер (на следующей остановке после меня) и заблокировал терминал оплаты не дав мне заплатить. Просканировав мою карту тройки, попросили мой паспорт. У меня на тот момент был мой старый паспорт Кыргызской Республики, хотя я получил гражданство РФ, но Российского паспорта не было. Я предъявил, что имелось, думая, что мне все-таки позволят оплатить за проезд, узнав как меня зовут. Но кондуктор "как с цепи сорвался" увидев КР паспорт. В итоге вызвали полицию и мы поехали в участок. В участке оформили штраф, но я ничего не стал подписывать требуя объяснений, потому что я не согласен со штрафами. Мало того, в участке мне еще и полиция нагрубила, но КР паспорт и карту тройку вернули.

На почту по месту прописки, мне ничего не пришло по поводу этих 2-х штрафов, но они каким-то образом попали ко мне на страницу ГосУслуг, чего я не пониманию, я ведь там зарегистрирован только с РФ паспортом.

Отсюда, у меня вопросы, как мне поступить? Можно ли оспорить эти штрафы?
Стоит ли ожидать повестки в суд, чтобы разбираться с этим уже там или можно что-то предпринять уже сейчас? Ведь прошло уже получается примерно 3 месяца со дня штрафа, 90 дней..

Заранее спасибо за помощь!
Роман

Олег Сухов
не в сети 9 месяцев
На сайте с 13.11.2018
Участник
Сообщения 82
2
08:07

Здравствуйте. Роман, срок обжалования постановлений истек. Вы привлечены к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы вправе подать жалобу одновременно с ходатайством о восстановлении сроков обжалования.

Тема закрыта. Публикация новых сообщений запрещена.