На кого подать в суд при отказе в выдаче СКМ?

 
Работа форума восстановлена!
 
3 ответ(ов) в теме
Александр
не в сети 3 года
На сайте с 17.06.2021
Участник
Тем 1
Сообщения 2
1
10:32

Получил отказ в выдаче социальной карты москвича в виде блокировки временной СКМ. Попытки выяснить причину отказа звонками в МФЦ не увенчались успехом - мне было сказано, что ПФР отказал мне в статусе предпенсионера, а причина справочной службе не известна. На сайте ПФР я скачал свое свидетельство предпенсионера, где все нормально. Там же нашел информацию о своем стаже, в которой не учтен советский период. На сайте mos.ru составил и подал запрос в Департамент труда и соцзащиты населения Москвы, где привел выписку из своей трудовой книжки (в предположении, что причина в "недостатке" стажа), из которой явствует, что одна только моя работа в МИФИ в прошлом веке (13 лет) уже дает мне достаточный стаж, и выразил готовность предъявить книжку (она у меня была при себе при оформлении заявления в МФЦ, но там никто не упомянул о необходимости наличия определенного стажа и смотреть ее не стали). В своем ответе Департамент сообщил следующее:
"В соответствии с установленным порядком Отделом социальной защиты населения (ОСЗН) района Чертаново Северное был направлен межведомственный запрос в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) для проверки наличия у Вас необходимого страхового стажа (11 лет).
Поскольку по сведениям, поступившим из ПФР, у Вас необходимый страховой стаж отсутствует, ОСЗН района Чертаново Северное вынесено
решение от 09.06.2020 об отказе в предоставлении данной государственной функции."
Информация о межведомственном запросе является, по-видимому, ложью, так как в ПФР мне сообщили, что такие запросы к ним не поступают, а сотрудники МФЦ сами проверяют информацию по доступным им электронным базам. Хочу подать иск, так как считаю, что подобный отказ должен основываться на фактическом отсутствии права и на документах, а не эл. источниках. Делом активно не занимался до полной вакцинации, но теперь готов, однако не знаю, на кого и в какой суд подавать такой иск.

Жданов Олег Николаевич
не в сети 3 года
На сайте с 17.10.2017
Участник
Сообщения 173
2
09:30

Здравствуйте. Обжалуйте решение в районный суд, ответчиком будет орган вынесший отказ.

Александр
не в сети 3 года
На сайте с 17.06.2021
Участник
Тем 1
Сообщения 2
3
09:47

Добрый день, Олег. Спасибо за ответ.

Редакции сообщения
20.06.2021 17:35Юристы-Онлайн.Ру (Консультант)Причина: не указано
Тема закрыта. Публикация новых сообщений запрещена.