Правомерен ли штраф за просрочку замены паспорта?

Главная Бесплатная консультация по темам Административное право Правомерен ли штраф за просрочку замены паспорта?

4 ответ(ов) в теме
не в сети давно
На сайте с
Участник
Тем 1
Сообщения 2
1
19:12

Добрый день.
Девушка вышла замуж 18.01.2020 с сменой фамилии на фамилию мужа. Паспорт вовремя (по закону 30 дней) не поменяла, да и не вовремя тоже не поменяла.
По идее, её ситуация подпадает под действие Указа Президента Российской Федерации от 18.04.2020 г. № 275, ибо паспорт становится недействительным 18.02.2020.
Но из МФЦ девушку послали в паспортный стол, оттуда к участковому послал начальник паспортного стола - сдавайтесь, получайте штраф и всё будет хорошо.
В доказательства правильности своих действий по поводу штрафа показал разъяснения на 11 страницах, где мы с ним не нашли разъяснений по этой ситуации. В ней рассматривались вопросы только по получению или замене паспорта по возрасту.
Отсюда вопрос: правомерен ли будет штраф в 2-3 тысячи от участкового? Если нет, то как аргументировать свою позицию этим сотрудникам?

Заранее спасибо!

Зайцева Ирина Александровна
не в сети 1 год
На сайте с 17.10.2017
Участник
Сообщения 59
2
19:45

Здравствуйте. Если паспорт не действителен, тогда вполне правомерен, но в зависимости от вменяемой статьи.

не в сети давно
На сайте с
Участник
Тем 1
Сообщения 2
3
20:22

Зайцева Ирина Александровна сказал(а)
Если паспорт не действителен, тогда вполне правомерен, но в зависимости от вменяемой статьи.

Спасибо за ответ. Уточнения:
1) Вменяют статью за просрочку 30 дней с дня свадьбы. 2-3 тысячи штрафа.
2) Я правильно понимаю, что паспорт становится недействительным ровно через 30 дней с для бракосочетания? Если да, то пункт 1 Указа говорит:
"Признать действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно."
В таком случае описанный случай как-раз подпадает под действие этого указа и штраф неправомерен. Но я не юрист и сложно судить - лишь логика мне доступна. Ищу в Гаранте платном, но найти ничего не могу.

Редакции сообщения
01.09.2020 20:33LvbnhbqПричина: не указано
Зайцева Ирина Александровна
не в сети 1 год
На сайте с 17.10.2017
Участник
Сообщения 59
4
06:42

Здравствуйте. Если постановление об административном правонарушении уже вынесено, вы вправе обжаловать его в суде. Если не вынесен, вы вправе сослаться на данный указ, возможно штраф не выпишут.

Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме