После продажи авто по ДКП покупатель просит генеральную доверенность

Главная Форум юристов Авто и закон После продажи авто по ДКП покупатель просит генеральную доверенность
 
Работа форума восстановлена!
 
2 ответ(ов) в теме
Andrey
не в сети 3 года
На сайте с 02.04.2021
Участник
Тем 1
Сообщения 1
1
11:48

Продал авто покупателю по договору купли продажи с проблемами по кузову (сварные швы под полом и на передних стойках) по цене намного ниже рыночной. 7 лет назад сам я купил данный авто в таком состоянии кузова, т.к. осмотр делал сам и не знал на что нужно обратить внимание. Продавать авто особо и не хотелось, ездил бы и сам, добивая его, потом снял с учета, но покупатель сам нашел меня и предложил купить авто.
Покупатель все дефекты видел и понимал, на что идет. После составления договора купли продажи я получил за авто деньги указанные в договоре, отдал ключи и документы на авто, а так же старые запчасти и зимние колеса.
Прошло шесть месяцев с продажи авто, покупатель авто за это время не перерегистрировал авто на себя, занимался его ремонтом тратя на это свои деньги.
На данный момент покупатель хочет получить от меня генеральную доверенность на данный авто. Генеральную доверенность просит оформить на его тещу (без права совершения сделок купили продажи), т.к. именно она будет на этом авто и ездить. Данную ситуацию объясняет боязнью идти в инспекцию на перерегистрацию, т.к. могут проверить состояние кузова и послать авто на экспертизу, тем самым аннулировав регистрацию авто. Генеральная доверенность по его словам даст возможность передвигаться на авто хотя бы три года. Спустя три года покупатель будет пробовать перерегистрировать авто, ссылаясь на то, что лучше поездить на отремонтированном авто несколько лет, чем сразу после ремонта идти на перерегистрацию и получить аннулирование учета, т.к. кузов был в ремонте.
Я от такой ситуации нахожусь в растерянности. Прошу помочь советами. Если я дам ему генеральную доверенность на авто, каковы мои дальнейшие риски? Или если не дам ему генеральную доверенность на авто, что я потеряю, если авто не пройдет перерегистрацию и учет будет аннулирован? Что важнее юридически генеральная доверенность или договор купли-продажи, т.е. договор купли-продажи потеряет свою значимость при выдаче генеральной доверенности?

Володина Маргарита Васильевна
не в сети 3 года
На сайте с 17.10.2017
Участник
Сообщения 183
2
08:40

Здравствуйте. Собственник авто будет платить налог. Генеральная доверенность даст право управлять транспортным средством.

Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме