Могу ли я оформить налоговый вычет вместо жены?

Главная Бесплатная консультация по темам Финансовое право Могу ли я оформить налоговый вычет вместо жены?

2 ответ(ов) в теме
не в сети давно
На сайте с
Участник
1
07:53

Жена находилась в 2017 г. в отпуске по уходу за ребенком. Зарплату не получала. Она оплачивала свою учебу в институте> Сказали, что налоговый вычет не положен, т.к. по 2-НДФЛ доход нулевой. Могу ли я как муж оформить на себя налоговый вычет вместо жены, если из моей зарплаты вычитают 13% налога?

Юристы-Онлайн.Ру (Консультант)
не в сети 3 месяца
На сайте с 03.10.2017
Администратор
Сообщения 53
2
13:42

Здравствуйте. Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен п. 2 ст. 219 НК РФ

Кроме вышеизложенного, можно подать документы сославшись на ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 июля 2018 г. N 03-04-05/46664 "Учитывая изложенное, супруг, который обучается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, при соблюдении установленных условий вправе претендовать на получение социального налогового вычета независимо от того, кем из супругов вносились денежные средства и на кого из супругов оформлены документы,подтверждающие фактические расходы".

В этом же письме, последний абзац,

"Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме."

Попробуйте подать документы.

Всего наилучшего!

Тема закрыта. Публикация новых сообщений запрещена.