Вопрос по блокировки физ лица 115 ФЗ

 
Работа форума восстановлена!
 
4 ответ(ов) в теме
Арсений
не в сети 3 года
На сайте с 03.07.2021
Участник
Тем 1
Сообщения 2
1
17:39

Здравствуйте,
Я официально работаю и получаю зарплату в "Банк 1", далее перевожу сразу всю зарплату в "Банк 2", в "Банке 2" я много лет делаю ставки в букмекерской конторе иностранной, оборот в банке 2 в 4-5 и более раз превышает мою зарплату в месяц и никаких проблем нет, в связи с тем что часто делаю пополнения счета в бук-ой конторе и вывод денег.

Еще у меня есть счет в Промсвязьбанке. При пополнении счета в БК я делал так "Банк 1" -> "Банк 2" -> Промсвязьбанк -> счет в БК. Выводил я так: Счет в БК ->"Банк 2". Соответственно оборот в банке 2 достаточно большой, крупных сумм (больше 300к рублей) у меня там нет.

Условно (!) говоря, зарплата 10.000 руб в месяц, а сумма пополнений в месяц в "банке 2" - 50000 руб и сумма выводов тоже примерно такая. В "Банк 2" так же есть множество пополнений и списаний из-за Бук-ой конторы.

Промсвязьбанк однажды заблокировал мне одно пополнение в адрес БК (20000 рублей который взял в кредит у него же), после чего я им позвонил и просил разблокировать карту, через минут 10 общения мне прилетела смс что заблокировали личный кабинет и полностью все карты (я так понимаю ручная блокировка), при этом работает личный кабинет и возможно проведение операций на бумажных носителях, а так же работает перевод по номеру счета в адрес Промсвязьбанка. Через почти неделю попыток разблокировать счета Банк сказал, что заблокировал меня финмониторинг по 115 ФЗ, запрашивают письмо обосновывающее экономический смысл операций и документы подтверждающие происхождение денежных средств, сроков нигде и никто не называл. Только личный кабинет разблокировали

Я лично вижу следующий пути выхода из ситуации:
1) Я пишу объяснение "как есть", в качестве доказательств происхождения денег прикладываю
a. Выписку с "Банк 1" (куда приходят зарплата и я ее сразу же оттуда переводу в "Банк2" ). Выписку с "Банк 2" не планирую прикладывать из-за большого оборота денег через него.
b. Скриншоты с сайтов букмекерских контор (интересно, подойдут ли скриншоты с сайта в качестве доказательств происхождения денег?)
Вопросы и некоторые моменты которые не понятны:
- Если я напишу все как есть, то может ли финмониторинг проверить дополнительно и другие мои счета в других банках на предмет пополнений? Могут ли они направить инфу в налоговую что, имеется множество переводов в "Банк 2" (в другой банк, не тот который блокировал)
- Какие еще могут быть последствия в ходе некой проверки и будет ли она вообще если написать все как есть про ставки на спорт. события, ведь по факту получается что уплаты налогов с больших сумм за прошлые года не было, т.к. я в целом в минусе там. Но как это доказать и нужно ли вообще это доказывать... Это невозможно, даже скриншотами с сайтов БК, т.к. они там хранят историю за недолгий срок, несколько месяцев, больше не видно.
- Если приложить выписку с "банка 2" то возможны ли какие либо проверки моих счетов в этом банке?
- Какие могут быть еще негативные последствия?

Если откажут, то естесственно п2.

2) Закрываю все счета в Промсвязьбанке (денег у меня там нет, у меня там кредитная карта и кредит, причем вся сумма кредита там так и лежит заблокированная - как их погасить пока не ясно, в офисе банка мне никто не смог сказать, но еще попробую у них узнать)
Вопросы и некоторые моменты которые не понятны:
- Какая информация в этом случае может уйти от банка и куда и какие могут быть дополнительные санкции?
- Я так понимаю на мне будет стоять некая метка, что я подозрительный человек, и все банки это увидят и могут в будущем докапываться до переводов или отказывать в открытии новых счетов? А может и вовсе ничего не будет, если я перестану ставить БК и тогда все смогу доказать любой выпиской.....
- Какие еще могут быть негативные последствия?

Сергей (Юрист-консультант)
не в сети 2 месяца
На сайте с 25.06.2021
Юрист
Сообщения 92
2
18:17

Здравствуйте. Данный Федеральный закон направлен на ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА.

Если данные денежные средства получены легально, вы их выиграли, тогда бояться нечего. В России ставки на спорт не запрещены. В налоговую вряд ли будут сообщать.

Редакции сообщения
03.07.2021 18:19Сергей (Юрист-консультант)Причина: не указано
Арсений
не в сети 3 года
На сайте с 03.07.2021
Участник
Тем 1
Сообщения 2
3
23:14

Сергей (Юрист-консультант) сказал(а)
Здравствуйте. Данный Федеральный закон направлен на ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА.

Если данные денежные средства получены легально, вы их выиграли, тогда бояться нечего. В России ставки на спорт не запрещены. В налоговую вряд ли будут сообщать.

Добрый вечер!
Букмекерские конторы которые я использовал - иностранные и не имеют лицензий для работы в России. Однако сайты где я делал ставки доступны из России.
Может ли банк посчитать деньги, которые получены из иностранной БК - нелегальными? (или может быть у них уже такая практика есть)

Редакции сообщения
03.07.2021 23:16АрсенийПричина: не указано
04.07.2021 02:04АрсенийПричина: не указано
Сергей (Юрист-консультант)
не в сети 2 месяца
На сайте с 25.06.2021
Юрист
Сообщения 92
4
09:17

Арсений, здравствуйте. Если Вы не ОТМЫВАЕТЕ ДОХОДЫ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И НЕ ФИНАНСИРУЕТЕ ТЕРРОРИЗМ, Вам нечего бояться. Вы выиграли деньги, получили вознаграждение, ставки на спорт не запрещены - следовательно, не должны считаться преступными. Тема налогообложения не входит в компетенцию Банка.

Редакции сообщения
08.07.2021 09:17Сергей (Юрист-консультант)Причина: не указано
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме