Подписала акт просмотра квартиры

2 ответ(ов) в теме
Изабель
не в сети 1 год
На сайте с 21.04.2020
Участник
Тем 1
Сообщения 1
1
00:24

На просмотре квартиры подписала акт о просмотре с риелтором!В акте указано что если я буду покупать эту квартиру,то я должна заплатить агенству комиссию 50т.р
Даже если я её куплю не через их агенство!
В акте указаны мои ф.и.о и моя подпись!Паспортные данные (серия,номер)Я не давала и не указывала!
Если я куплю эту квартиру выйдя на собственника,обойдя агентство,могут ли они на основе этого акта потребовать с меня оплату комиссии как указано в акте?Или могут ли они подать на меня в суд!Я уже читала что такое практикуется!
Собственник с агенством нечего не подписывал!
Так же я с ними кроме этого акта не каких договоров не подписывала!

Олег Сухов
не в сети 9 месяцев
На сайте с 13.11.2018
Участник
Сообщения 82
2
10:17

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

https://yurists-online.ru/statya-781-oplata-uslug

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

https://yurists-online.ru/statya-782-odnostoronnij-otkaz-ot-ispolneniya-dogovora-vozmezdnogo-okazaniya-uslug

1. Заказчик "вправе отказаться" от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Тема закрыта. Публикация новых сообщений запрещена.