Ипотека в браке

4 ответ(ов) в теме
не в сети давно
На сайте с
Участник
Тем 1
Сообщения 2
1
14:34

Здравствуйте. Муж и жена в официальном браке. Вместе не живут 11 лет. Есть квартира в совместной собственности (доли не выделены). Жена не проживает в данной квартире 11лет.Сейчас жена хочет купить квартиру в ипотеку и оформить её на себя. Могут ли в случае смерти мужа претендовать на эту ипотечную недвижимость родственники мужа (муж серьёзно болен, прогнозы неутешительные)? Спасибо.

Денис
не в сети 1 год
На сайте с 10.04.2020
Участник
Сообщения 2
2
12:45

Добрый день! Даже если приобретенная в браке квартиру будет оформлена на одного из супругов, все равно это будет совместная собственность супругов (пополам). Поэтому в случае смерти одного из них его доля наследуется его наследниками в соответствии с очередью наследования.

не в сети давно
На сайте с
Участник
Тем 1
Сообщения 2
3
13:50

Спасибо!

Олег Сухов
не в сети 9 месяцев
На сайте с 13.11.2018
Участник
Сообщения 82
4
17:11

Здравствуйте.

Семейный кодекс, статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Ссылка - https://yurists-online.ru/statya-38-razdel-obshhego-imushhestva-suprugov

Тема закрыта. Публикация новых сообщений запрещена.