налог на квартиру при продаже

2 ответ(ов) в теме
не в сети давно
На сайте с
Участник
Тем 1
Сообщения 1
1
13:31

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, владею 1/2 долей квартиры уже более 3 лет, в этом году по наследству досталась вторая часть этой квартиры, хочу продать ее в этом же году. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры?

Олег Сухов
не в сети 9 месяцев
На сайте с 13.11.2018
Участник
Сообщения 82
2
09:28

Здравствуйте. На основании ст. 217.1 НК РФ, "2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации;

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет."

Ссылка на статью - https://yurists-online.ru/nk-rf-statya-217-1

Тема закрыта. Публикация новых сообщений запрещена.