Наследование по закону

2 ответ(ов) в теме
Julia
не в сети 9 месяцев
На сайте с 09.11.2021
Участник
Тем 1
Сообщения 1
1
00:52

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мой дедушка недавно скончался. Проживал с женой в официальном браке. Осталась квартира в Москве. Моя мама-дочь дедушки,скончалась год назад. Имею ли я право наследовать по праву представления или нет?

Сергей (Юрист-консультант)
не в сети 9 месяцев
На сайте с 25.06.2021
Юрист
Сообщения 142
2
06:57

Здравствуйте. Сначала наследуют наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме