Наследство

4 ответ(ов) в теме
Elena
не в сети 1 год
На сайте с 22.08.2020
Участник
Тем 1
Сообщения 1
1
16:15

Добрый день. Недавно умерла бабушка. У неё две дочери. Завещание от 2001 года было написано на первую дочь. Вторая дочь(моя мама) сейчас нетрудоспособна, достанется ей что-то в этом случае?

Володина Маргарита Васильевна
не в сети 1 месяц
На сайте с 17.10.2017
Участник
Сообщения 183
2
08:49

Елена, здравствуйте. На основании п. 1, статьи 1149 ГК РФ, "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Необходимо вступить в наследство, Нотариус должен будет определить вашей матери долю.

Так как завещание написано до 01.03.2002 Года, применяться будут правила старого кодекса.

Редакции сообщения
23.08.2020 08:50Володина Маргарита ВасильевнаПричина: не указано
23.08.2020 08:52Володина Маргарита ВасильевнаПричина: не указано
не в сети давно
На сайте с
Участник
Сообщения 1
3
13:06

Добрый день! Имеют ли право наследники на выплату к 75-летию Победы, если ветеран умер 25.02.2020?

Олег Сухов
не в сети 9 месяцев
На сайте с 13.11.2018
Участник
Сообщения 82
4
15:40

Здравствуйте. Полагаю, что получить выплату возможно, так как Указ Президента РФ N 100 "О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" от 07.02.2020

Сообщите нотариусу об этом.

Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме