Отказ от наследства

2 ответ(ов) в теме
не в сети давно
На сайте с
Участник
Тем 1
Сообщения 1
1
04:06

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, ответ на такие вопросв:моя покойная бабушка оставила завещание на своего сына(моего отца), но отец не желает вступать в наследство, может ли он отказаться в мою пользу? Также имеется имущество, которое бабушка ни кому не завещала, помимо отца имеет еще 2 наследника первой очереди, ни кто из троих не желает вступать в наследство, могу ли я подать документы на вступление в наследство? И что в такой ситуации необходимо делать наследованикам первой очереди?

Олег Сухов
не в сети 9 месяцев
На сайте с 13.11.2018
Участник
Сообщения 82
2
09:06

Здравствуйте. "Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 1157. Право отказа от наследства

https://yurists-online.ru/gk-rf-statya-1157-pravo-otkaza-ot-nasledstva

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Тема закрыта. Публикация новых сообщений запрещена.