Смогут ли наследники второй очереди принять, а может и получить свидетельство, пока я буду доказывать я сын наследодателя?

Главная Бесплатная консультация по темам Наследство Смогут ли наследники второй очереди принять, а может и получить свидетельство, пока я буду доказывать я сын наследодателя?

7 ответ(ов) в теме
Николай
не в сети 2 месяца
На сайте с 10.07.2021
Участник
Тем 2
Сообщения 4
1
07:24

Здравствуйте!
Принес нотариусу моё свидетельство о рождении (документ подтверждающий родство с матерью) где мамино отчество указано как "Федоровна". В мамином свидетельстве о рождении отчества нет, но отец указан как "Федор".

А в свидетельстве о смерти мамино отчество "Фёдоровна", на основании паспорта который ей выдали в 2002 году.

Нотариус заявление принял. В случае если через пол года он не выдаст свидетельство о праве на наследство, смогут ли наследники второй очереди принять, а может и получить свидетельство, пока я буду доказывать я сын наследодателя?

Редакции сообщения
11.07.2021 07:24НиколайПричина: не указано
11.07.2021 07:24НиколайПричина: не указано
Сергей (Юрист-консультант)
не в сети 8 часов
На сайте с 25.06.2021
Юрист
Сообщения 87
2
08:49

Здравствуйте. Вы приняли наследство. В случае, если будут проблемы, вы вправе будете восстановить сроки вступления в наследство в связи с уважительной причиной.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Степан
не в сети 1 месяц
На сайте с 11.07.2021
Участник
Сообщения 1
3
10:52

Добрый день! Исходя из описанной Вами ситуации, родство дополнительно доказывать нет необходимости. Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство.

Николай
не в сети 2 месяца
На сайте с 10.07.2021
Участник
Тем 2
Сообщения 4
4
17:48

Я попросил нотариуса выдать мне справку о том что я написал заявление о принятии наследства, для взыскания ущерба наследуемому имуществу(для мирового соглашения по залитию наследуемого жилья), я единственный наследник.

Он мне выдал справку "Что на основании моего заявления заведено наследственное дело к имуществу его матери (ФИО наследодателя) отчество "Фёдоровна""

Я так понимаю заявления могут быть не только о принятии но и об отказе, о принятии мер к охране имущества и другие, о выдаче постановления банку на компенсацию похорон.

Я попросил уточнить что заявление именно "о принятии" в , но нотариус ответил что всем выдаёт именно такие абстрактные. Является ли эта справка фиксацией того что я принял наследство в срок?

Сергей (Юрист-консультант)
не в сети 8 часов
На сайте с 25.06.2021
Юрист
Сообщения 87
5
07:44

Здравствуйте. Фикцией не является, так как наследственное дело заведено по Вашему заявлению.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об "объявлении его умершим".

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Николай
не в сети 2 месяца
На сайте с 10.07.2021
Участник
Тем 2
Сообщения 4
6
08:51

Я не про фикцию спросил а про то что является ли справка о том что на основе моего заявления заведено наследственное дело, документом подтверждающим факт принятия наследcтва?

Сергей (Юрист-консультант)
не в сети 8 часов
На сайте с 25.06.2021
Юрист
Сообщения 87
7
06:49

Николай, здравствуйте. Является.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме