не выплачивают деньги за работу

 
Работа форума восстановлена!
 
2 ответ(ов) в теме
Евгения
не в сети 3 года
На сайте с 04.08.2021
Участник
Тем 1
Сообщения 1
1
10:43

На протяжении где-то года с половиной я выполняла все учебные работы (контрольные, проверочные, самостоятельные, курсовые и дипломные) за двух своих одногруппниц, которые платили мне за это деньги. Но в какой-то момент началась история с "Ой, задержали зарплату", "Ой, сейчас не могу скинуть" и так далее. У обеих из них накопился долг, который может показаться маленьким для каких-либо судебных разбирательств, но лично для меня это существенная сумма, а времени на выполнение их работ было потрачено не мало. Таким образом, я, доверчиво веря в их слова, что со следующей зарплаты мне точно-точно переведут, ждала этого волшебного момента. Как итог - теперь они заблокировали меня во всех соцсетях, где я могла с ними связаться. Одна должна 7500 рублей, а другая 11460 рублей. На письма и звонки не реагируют, платить не собираются.
Как такового договора на оказание услуг у нас нет, но я прочитала в интернете, что переписки, где мы об этом договариваемся, заверенные нотариально, выступают в таком случае договором. Результат выполнения своей работы также могу подтвердить тем, что все выполненные работы я высылала электронно, плюс они уже получили диплом, что говорит о том, что все дисциплины закрыты и сданы.
Вопрос таков: могу ли я подать на них в суд, чтобы они выплатили эти деньги, если я была самозанятая без регистрации? Я предполагаю, что мне придется заплатить штраф и, скорее всего, налог, но даже такой вариант меня устраивает.
И в случае выигрыша кто покрывает судебные издержки? Ситуация осложняется еще тем, что мы находимся в разных субъектах РФ на данный момент, но учились очно в одном учебном заведении, в одной группе.

Сергей (Юрист-консультант)
не в сети 2 месяца
На сайте с 25.06.2021
Юрист
Сообщения 92
2
15:24

Здравствуйте. Вы вправе подать в суд. В качестве доказательств вы можете использовать переписку. Но в связи с тем, что они в другом городе, они могут не приехать в суд. Шансы при такой ситуации одержать победу малы.

Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме