Отсрочка от армии в аспирантуре и академический отпуск

Главная Бесплатная консультация по темам Общие вопросы Отсрочка от армии в аспирантуре и академический отпуск

6 ответ(ов) в теме
Андрей
не в сети 2 месяца
На сайте с 07.07.2021
Участник
Тем 1
Сообщения 3
1
17:10

Здравствуйте, ситуация в следующем, в данный момент я обучаюсь в аспирантуре и заканчиваю второй курс, программа рассчитана на 3 года, т.е. следующий учебный год будет завершающим. Интересует следующее, если я возьму академический отпуск сроком на 1 год, после успешного завершения второго курса, будет ли доступно мне продление отсрочки? Насколько мне известно с 01.09.21 вступают в силу поправки в закон о воинской обязанности, в связи с этим и возникает вопрос, если я беру академический отпуск, скажем, с 01.08.21 по 01.08.22, попадаю ли я под данные поправки или нет.

Сергей (Юрист-консультант)
не в сети 8 часов
На сайте с 25.06.2021
Юрист
Сообщения 87
2
18:09

Андрей, здравствуйте.

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными "стандартами" сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Редакции сообщения
07.07.2021 18:09Сергей (Юрист-консультант)Причина: не указано
Андрей
не в сети 2 месяца
На сайте с 07.07.2021
Участник
Тем 1
Сообщения 3
3
18:26

Сергей (Юрист-консультант) сказал(а)
Андрей, здравствуйте.

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными "стандартами" сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Спасибо за развернутый ответ, но данная редакция закона уже дополнена от 26.05.21 и вступит в силу с 01.09.21, там указано следующее:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Т.е. с первого сентября отсрочка сохранится если срок академического отпуска составит не более года. В этом случае, если я академически отпуск беру в августе, до вступления правок в силу, будет ли на меня это распространено?

Сергей (Юрист-консультант)
не в сети 8 часов
На сайте с 25.06.2021
Юрист
Сообщения 87
4
09:11

Здравствуйте. Изменения вступят в силу только 1 сентября. Вы берете академический отпуск в августе. Обратной силы закон иметь не будет (ст. 4 ГК РФ, "Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.".

Из данной нормы следует, что Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск.

При этом Право сохраняется только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу (академический отпуск в Вашем случае) для обучения в данных образовательной организации не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Андрей
не в сети 2 месяца
На сайте с 07.07.2021
Участник
Тем 1
Сообщения 3
5
03:19

В университете сказали, что дадут академический отпуск, если я в заявлении укажу дату предоставления академического отпуска с 01.09.2021 по 01.08.2022, буду ли я иметь право на продление отсрочки?

Сергей (Юрист-консультант)
не в сети 8 часов
На сайте с 25.06.2021
Юрист
Сообщения 87
6
09:20

Здравствуйте. Будете иметь право, так как

общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу (академический отпуск в Вашем случае) для обучения в данных образовательной организации не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме