Размер компенсации за некачественное стоматологическое лечение

Главная Бесплатная консультация по темам Общие вопросы Размер компенсации за некачественное стоматологическое лечение

2 ответ(ов) в теме
Анна
не в сети 1 неделя
На сайте с 01.09.2021
Участник
Тем 1
Сообщения 1
1
10:05

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: пока была в отпуске, обращалась в другом городе в стоматологию по рекомендации с жалобами на один зуб, в процессе осмотра мне посоветовали также перелечить (переделать пломбу) несколько других зубов, жалоб на которые у меня не было, они ничем меня не беспокоили. После окончания лечения всех зубов по возвращении в свой город заметила болезненность в одном из пролеченных по инициативе врача зубов. Обратилась в стоматологию в своем городе, где выяснилось, что лечение было проведено некачественно и невнимательно, т.к. при реставрации коронковой части зуба врач спилил часть эмали, оставил участок оголенного дентина и не закрыл его материалом. Зуб был перелечен в местной клинике. В ту, первую клинику я обратилась со всеми заключениями местного врача: они готовы компенсировать стоимость проведенной ими работы по лечению зуба. Хотела бы узнать, имею ли я право требовать с них также компенсацию стоимости перелечивания зуба в своем городе? Ведь по факту получается, что я два раза заплатила за зуб, на который у меня не было жалоб.

Спасибо!

Сергей (Юрист-консультант)
не в сети 7 часов
На сайте с 25.06.2021
Юрист
Сообщения 87
2
10:19

Здравствуйте. Полагаю, что вправе, так как Вы переделывали зуб по их вине.

Закон РФ "О защите прав потребителей".

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме