Нужна ли досудебная претензия?

2 ответ(ов) в теме
Борис
не в сети 2 года
На сайте с 15.08.2019
Участник
Тем 2
Сообщения 2
1
22:05

В каком случае можно подать досудебную претензию, если таковая имеется? В каких случаях это является обязательной частью в урегулировании спора?
Как правильно составить претензию, чтобы без ошибок и не отклонили?

Зайцева Ирина Александровна
не в сети 1 год
На сайте с 17.10.2017
Участник
Сообщения 59
2
11:08

Борис, здравствуйте. Досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором. На основании ст. 132 ГПК РФ https://yurists-online.ru/gpk-rf-statya-132-dokumenty-prilagaemye-k-iskovomu-zayavleniyu

"К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

(Абзац утратил силу на основании Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 23-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 10, ст. 1393)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц."

Тема закрыта. Публикация новых сообщений запрещена.