Можно ли отсудить у бывшего мужа совместно нажитое имущество?

Главная Бесплатная консультация по темам Семейное право Можно ли отсудить у бывшего мужа совместно нажитое имущество?

3 ответ(ов) в теме
не в сети давно
На сайте с
Участник
1
15:47

Здравствуйте. Могу ли я отсудить у бывшего мужа совместно нажитое имущество и как?

Спасибо

не в сети давно
На сайте с
Участник
2
15:47

Все записывали на мужа

Юристы-Онлайн.Ру (Консультант)
не в сети 3 месяца
На сайте с 03.10.2017
Администратор
Сообщения 53
3
16:56

Здравствуйте. Основание - ст. 34 Семейного кодекса.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Для раздела имущества необходимо подать иск в суд.

Всего хорошего

Тема закрыта. Публикация новых сообщений запрещена.