Общение детей с бабушкой после смерти матери

Главная Бесплатная консультация по темам Семейное право Общение детей с бабушкой после смерти матери

2 ответ(ов) в теме
не в сети давно
На сайте с
Участник
Тем 1
Сообщения 1
1
19:43

Добрый вечер. Опишу ситуацию вкратце. Год назад умерла сестра. Двое детей -8 лет и 2 года. С рождения младшего отец не принимал участия в воспитании детей, бросив семью. Как только мать детей умерла, он их забрал и запрещает бабушке видеться с внуками, передавать подарки, звонить. Его новая сожительница грозится усыновить детей и оборвать любые связи детей с семьёй. Насколько это законно? И имеет ли право чужая женщина представлять интересы детей?

Володина Маргарита Васильевна
не в сети 1 месяц
На сайте с 17.10.2017
Участник
Сообщения 183
2
09:25

Здравствуйте. Согласно ст. 67 Семейного кодекса,

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

https://yurists-online.ru/statya-67-pravo-na-obshhenie-s-rebenkom-dedushki-babushki-bratev-sester-i-drugix-rodstvennikov

Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме