Законно бывший муж подал на уменьшение алиментов?

Главная Форум юристов Семейное право Законно бывший муж подал на уменьшение алиментов?
 
Работа форума восстановлена!
 
2 ответ(ов) в теме
Nika
не в сети 5 лет
На сайте с 17.08.2019
Участник
Тем 1
Сообщения 1
1
16:23

Я подала на алименты сразу после того, как муж ушел к другой. Теперь у него своя семья, появился ребёнок от новой жены, хотя не расписаны официально и теперь он требует уменьшения алиментов, потому что так тяжело, жена в декрете, не работает и т.д. Насколько это законно и на какой минимальный процент можно рассчитывать?

Жданов Олег Николаевич
не в сети 3 года
На сайте с 17.10.2017
Участник
Сообщения 173
2
11:59

Если материальное положение бывшего супруга ухудшилось и он сможет это доказать в суде, тогда его действия законны в силу п.1, ст. 119 Семейного кодекса РФ. https://yurists-online.ru/statya-119-izmenenie-ustanovlennogo-sudom-razmera-alimentov-i-osvobozhdenie-ot-uplaty-alimentov

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Редакции сообщения
19.08.2019 11:59Жданов Олег НиколаевичПричина: не указано
Тема закрыта. Публикация новых сообщений запрещена.