Записать в свидетельство о рождении отца ребёнка, а не текущего мужа

Главная Бесплатная консультация по темам Семейное право Записать в свидетельство о рождении отца ребёнка, а не текущего мужа

2 ответ(ов) в теме
не в сети давно
На сайте с
Участник
Тем 1
Сообщения 1
1
15:01

Женщина состоит в браке (идет процесс развода через суд так, как есть дети брака), родился ребёнок от другого мужчины, хочется записать фамилию и отчества отца ребёнка (отец ребёнка тоже этого хочет), а не текущего мужа. Свидетельство о рождении ещё не получено. Сразу после вступления решения суда о разводе будет брак с отцом ребёнка. 1) При получении свидетельства о рождении сейчас можно ли записать фамилию и отчество отца ребёнка? 2) Если получить свидетельство о рождении после регистрации брака с отцом ребенка можно ли будет вписать туда фамилию/отчество отца ребёнка? 3) Если получить сейчас свидетельство о рождении с фамилией и отчеством текущего мужа, можно ли будет их сменить на фамилию и отчество отца ребёнка позже?

Володина Маргарита Васильевна
не в сети 1 месяц
На сайте с 17.10.2017
Участник
Сообщения 183
2
07:04

Здравствуйте. Сделать это возможно.

Семейный кодекс, статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.
Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме