Ежегодный отпуск после декрета.

7 ответ(ов) в теме
Nina
не в сети 9 месяцев
На сайте с 15.10.2021
Участник
Тем 2
Сообщения 5
1
22:26

Здравствуйте! В мае 2021 я вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет на полный рабочий день. Имею ли я право на ежегодный отпуск, отработав 6 месяцев?

Сергей (Юрист-консультант)
не в сети 11 месяцев
На сайте с 25.06.2021
Юрист
Сообщения 142
2
08:22

Nina, здравствуйте. Имеете право на отпуск.

Трудовой кодекс РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Nina
не в сети 9 месяцев
На сайте с 15.10.2021
Участник
Тем 2
Сообщения 5
3
16:25

Здравствуйте! Я работаю на предприятии уже 17 лет т. е. у меня это не первый год работы или считать как первый после декрета. И поэтому имею право идти в отпуск через 6 месяцев? Разъясните, пожалуйста. И какая продолжительность отпуск будет, если обычно ежегодный отпуск 28 дней. Спасибо.

Сергей (Юрист-консультант)
не в сети 11 месяцев
На сайте с 25.06.2021
Юрист
Сообщения 142
4
09:21

Здравствуйте. Выделил жирным шрифтом.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными "законами".

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Nina
не в сети 9 месяцев
На сайте с 15.10.2021
Участник
Тем 2
Сообщения 5
5
10:14

Сергей, благодарю Вас за ответ!

Nina
не в сети 9 месяцев
На сайте с 15.10.2021
Участник
Тем 2
Сообщения 5
6
17:21

Здравствуйте! Ежегодный отпуск 28 календарных дней. В мае месяце вышла из отпуска по уходу за ребёнком. В декабре хочу взять ежегодный отпуск. Работадатель настаивает на том, что мне полагается только 14 дней, поскольку я не отработала весь год. Прав ли он?

Сергей (Юрист-консультант)
не в сети 11 месяцев
На сайте с 25.06.2021
Юрист
Сообщения 142
7
07:25

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме