Изменение графика работы

 
Работа форума восстановлена!
 
3 ответ(ов) в теме
не в сети давно
На сайте с
Участник
Тем 2
Сообщения 4
1
20:47

Здравствуйте. Работаю на предприятии с графиком 2/2 по 12 часов (1 час на обед, в итоге в табеле ставят 11 часов). Каждому сотруднику добавили по одной смене в месяц. Получилось так, что один раз в месяц ты работаешь 3 дня подряд. Ведь в неделю можно работать не более 40 часов. Но ведь всё равно, иногда выпадает 4 смены в неделю, а это 44 часа. Правомерно ли это и на что ссылаться?

Ещё такой вопрос, ставят смены таким образом, что ты работаешь целый месяц с графиком 2/2, но смены все ночные. Правомерно ли это?
Дайте, пожалуйста, развернутый ответ и на какие законы ссылаться. Заранее спасибо

Зайцева Ирина Александровна
не в сети 4 года
На сайте с 17.10.2017
Участник
Сообщения 59
2
12:16

Здравствуйте. Вам необходимо ознакомиться с договором. В договоре должен быть установлен график. Если ваш текущий график не совпадает с графиком, который был в вашем договоре, тогда такие требования не законны.

На основании ст. 152 ТК РФ, "Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно."

Такие вопросы лучше обговаривать с работодателем, сославшись на нормы Трудового кодекса.

https://yurists-online.ru/tk-rf

не в сети давно
На сайте с
Участник
Тем 2
Сообщения 4
3
22:04

Спасибо за ответ!

Тема закрыта. Публикация новых сообщений запрещена.