Как расторгнуть срочный договор, если по факту я ещё не устроилась в поликлинику и не начала работать?

Главная Бесплатная консультация по темам Трудовое право Как расторгнуть срочный договор, если по факту я ещё не устроилась в поликлинику и не начала работать?

2 ответ(ов) в теме
Катя
не в сети 11 месяцев
На сайте с 04.11.2021
Участник
Тем 1
Сообщения 1
1
20:04

Здравствуйте, подписала с департаментом здравоохранения города Москвы срочный трудовой договор на должность медицинской сестры, они направили меня устраиваться в поликлинику.
Я только написала заявление(которое у меня сейчас все еще на руках) и начала собирать документы на трудоустройство, но по обстоятельствам теперь не смогу работать. Теперь встал вопрос, как расторгнуть срочный договор, если по факту я ещё не устроилась в поликлинику и не начала работать?

Сергей (Юрист-консультант)
не в сети 11 месяцев
На сайте с 25.06.2021
Юрист
Сообщения 142
2
12:48

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением к работодателю.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме