Невыплаченная ЗП после увольнения

3 ответ(ов) в теме
не в сети давно
На сайте с
Участник
Тем 1
Сообщения 2
1
07:55

Здравствуйте!
Я проработал в компании ПАО "Ростелеком" 2 месяца. Был заключен договор ГПХ. Ушел оттуда из-за зарплаты. Мне ее задерживали и недоплачивали. Выплатили только часть. Когда уходил, обещали что доплатят к следующему дню вылаты ЗП. В итоге, снова пришла небольшая часть от той суммы, что была обещенна, а основную часть ЗП я так и не дождался. Подскажите пожалуйста: как быть.Стоит ли подавать иск в суд? Если стоит, то как это делается? Увы, опыта в подаче исков не имеется.
Буду благодарен за любую помощь!

Володина Маргарита Васильевна
не в сети 1 месяц
На сайте с 17.10.2017
Участник
Сообщения 183
2
08:14

Здравствуйте. За составлением иска можете обратиться к юристам.

Согласно статьи 140 Трудового кодекса РФ, "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении

https://yurists-online.ru/tk-rf-statya-392-sroki-obrashheniya-v-sud-za-razresheniem-individualnogo-trudovogo-spora

https://yurists-online.ru/tk-rf-statya-140-sroki-rascheta-pri-uvolnenii

https://yurists-online.ru/category/info/normativnye-pravovye-akty-rf/kodeksy-rf

не в сети давно
На сайте с
Участник
Тем 1
Сообщения 2
3
12:35

Володина Маргарита Васильевна сказал(а)
Здравствуйте. За составлением иска можете обратиться к юристам.

Согласно статьи 140 Трудового кодекса РФ, "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении

https://yurists-online.ru/tk-rf-statya-392-sroki-obrashheniya-v-sud-za-razresheniem-individualnogo-trudovogo-spora

https://yurists-online.ru/tk-rf-statya-140-sroki-rascheta-pri-uvolnenii

https://yurists-online.ru/category/info/normativnye-pravovye-akty-rf/kodeksy-rf

Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста: А то, что договор был ГПХ а не по ТК РФ не умаляет прав и обязанностей о которых идет речь?

Редакции сообщения
13.05.2020 10:09NewSeekerПричина: не указано
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме