Могу ли я не ходить на судебное заседание по уголовному делу?

Главная Бесплатная консультация по темам Уголовное право Могу ли я не ходить на судебное заседание по уголовному делу?

2 ответ(ов) в теме
Светлана
не в сети давно
На сайте с 16.10.2017
Участник
1
11:55

Добрый день. Рассматривается уголовное дело, я по делу потерпевшая. Могу ли я не ходить на заседание?
Спасибо!

Юристы-Онлайн.Ру (Консультант)
не в сети 4 дня
На сайте с 03.10.2017
Администратор
Сообщения 51
2
12:00

Добрый день, Светлана! Вы можете не ходить на заседание только в том случае, если ваша явка не является обязательной и у вас дело не частного обвинения. Советуем подать ходатайство (о рассмотрении дела в отсутствии потерпевшего)

На основании ст. 249 УПК РФ,

«1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

ВАЖНО!

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.»

Скачать с сайта ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца УПК
https://yurists-online.ru/documents/hodataysva/hodataystvo-o-rassmotrenii-dela-v-otsutstvie-poterpevshego-upk.docx

Всего хорошего!

Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме