Скрытие иностранного гражданства при уведомлении об иностранном ВНЖ

Главная Бесплатная консультация по темам Уголовное право Скрытие иностранного гражданства при уведомлении об иностранном ВНЖ

2 ответ(ов) в теме
Alexey
не в сети 4 месяца
На сайте с 03.10.2019
Участник
Тем 2
Сообщения 2
1
18:43

Я в 2013 г. получил гражданство иностранного государства, не отказываясь от российского гражданства, а до этого у меня был постоянный вид на жительство в том иностранном государстве. Сейчас я впервые с тех пор приехал в Россию и, насколько я понимаю, по закону обязан уведомить российские власти о наличии у меня иностранного гражданства.

Вопрос: грозит ли мне уголовная ответственность, если я уведомлю не об иностранном гражданстве, а о том постоянном виде на жительство, как будто я не получал иностранное гражданство, а сохранил тот постоянный вид на жительство? Иными словами, если всё это как-то вскроется, то что мне грозит за такое, так скажем, ''неполное'' уведомление - административная ответственность со штрафом до 1000 руб. или же уголовная ответственность?

На всякий случай поясню, что я не чиновник, не военный, не полицейский, не депутат и т.п., а совсем обычный человек, и причина, по которой я бы не хотел уведомлять именно о гражданстве, состоит в том, что я несколько опасаюсь, что в будущем российские власти могут сильно поразить в правах тех, у кого есть второе гражданство (напр., лишить прописки в российской неприватизированной квартире), или даже поставить их перед выбором между отказом от зарубежного гражданства и потерей российского гражданства, а мне в силу некоторых жизненных обстоятельств очень важно иметь и российский паспорт, и паспорт иностранного государства. В свое время при оформлении очередного российского загранпаспорта я в анкете честно указал это иностранное гражданство, но не хотел бы сейчас уведомлять о нем и присылать доказательство (т.е. копию иностранного паспорта), так как, как я написал выше, боюсь, что это принесет проблемы в будущем. Наклейка с постоянным видом на жительство у меня сохранилась в старом загранпаспорте без каких-либо пометок типа ''недействительно'' на ней, так что я могу просто сделать с нее копию и подать уведомление по почте, промолчав, что мне уже дали гражданство того государства.

Так вот, рискую ли я уголовной ответственностью, если уведомлю о ВНЖ, а не гражданстве?

Юристы-Онлайн.Ру (Консультант)
не в сети 4 дня
На сайте с 03.10.2017
Администратор
Сообщения 51
2
06:40

Здравствуйте. Уведомить нужно. Согласно ст. 330.2 УК РФ

"Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве,

- наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов."

https://yurists-online.ru/uk-rf-statya-330-2-neispolnenie-obyazannosti-po-podache-uvedomleniya-o-nalichii-u-grazhdanina-rossijskoj-federacii-grazhdanstva-poddanstva-inostrannogo-gosudarstva-libo-vida-na-zhitelstvo-ili-inogo-de

Редакции сообщения
04.10.2019 06:41Юристы-Онлайн.Ру (Консультант)Причина: не указано
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме