Столкнулся с мошенником

8 ответ(ов) в теме
Алексей
не в сети 2 года
На сайте с 13.11.2019
Участник
Тем 1
Сообщения 1
1
13:58

Здравствуйте я столкнулся с мошенниками которые обманным путем завладели моими денежными средствами. звонил в киви банк сказали что смогут вернуть только при содействии правоохранительных органов, а мне 16 лет и родителей я впутывать не хочу что мне делать?

Жданов Олег Николаевич
не в сети 2 месяца
На сайте с 17.10.2017
Участник
Сообщения 173
2
07:45

Алексей, здравствуйте.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

https://yurists-online.ru/gk-rf-statya-26-deesposobnost-nesovershennoletnix-v-vozraste-ot

Жданов Олег Николаевич
не в сети 2 месяца
На сайте с 17.10.2017
Участник
Сообщения 173
3
07:48

УПК РФ | Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

https://yurists-online.ru/upk-rf-statya-141-zayavlenie-o-prestuplenii

не в сети давно
На сайте с
Участник
Сообщения 1
4
23:05

Здравствуйте!Столкнулась с мошенницей,которая обманула меня на 15000р,есть свидетель,есть смс сообщения.Что мне предпринять,чтобы вернуть мои деньги?Уже 9 месяцев прошло.И могу я выставить её фото в соцсетях для предупреждения,чтобы люди были осторожны?По моим сведениям на неё уже была жалоба в полиции.

не в сети давно
На сайте с
Участник
Сообщения 2
5
11:07

Добрый день! Оказался жертвой мошенничества в интернете - перевел 15 тысяч рублей человеку, а услуги в ответ не получил и денег назад соответственно. Какова вероятность вернуть средства? Что для этого необходимо сделать? Мошенник установлен, паспортные данные имеются

Володина Маргарита Васильевна
не в сети 1 месяц
На сайте с 17.10.2017
Участник
Сообщения 183
6
11:41

Здравствуйте. Вам нужно срочно написать заявление в Полицию.

не в сети давно
На сайте с
Участник
Сообщения 1
7
13:20

Здравствуйте! Лет 5-6 назад по моему заявлению было возбуждено дело о мошенничестве. Меня обманули в интернет ресурсе "Вконтакте"- я перевела деньги, но не получила товар. Я дала показания и все на этом. Подскажите, пожалуйста, как можно получить информацию по моему делу, если оно еще открыто. А если закрыто, то каков порядок для возобновления?
Заранее спасибо за ответ.

Володина Маргарита Васильевна
не в сети 1 месяц
На сайте с 17.10.2017
Участник
Сообщения 183
8
13:25

Здравствуйте. Скорее всего, ваше дело прекращено в связи с истечением сроков давности.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или "явки" его с повинной.

Тема закрыта. Публикация новых сообщений запрещена.