Как вернуть деньги за товар, если обнаружен брак?

Главная Бесплатная консультация по темам Защита прав потребителей Как вернуть деньги за товар, если обнаружен брак?

3 ответ(ов) в теме
не в сети давно
На сайте с
Участник
1
08:31

Здравствуйте! Подскажите, имею ли я право вернуть купленный неделю назад шуруповерт за 6500 руб, если на нем не работает переключатель скоростей, а это как я понимаю существенная поломка? Переключатель щелкает, а скорости не переключаются. Спасибо

Юристы-Онлайн.Ру (Консультант)
не в сети 3 месяца
На сайте с 03.10.2017
Администратор
Сообщения 53
2
09:48

Александр, здравствуйте! В вашем случае применима Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей".

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение "существенного недостатка" товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Удачи!

Константин Плясунов
не в сети 1 год
На сайте с 23.12.2017
Участник
Сообщения 7
3
02:38

Здравствуйте.
Вам нужно в силу ст.4,18 ЗОПП подавать продавцу претензию и при отказе в суд ст.3 ГПК РФ.

Тема закрыта. Публикация новых сообщений запрещена.