Дает ли прописка право собственности на квартиру?

Главная Бесплатная консультация по темам Жилищное право Дает ли прописка право собственности на квартиру?

3 ответ(ов) в теме
не в сети давно
На сайте с
Участник
1
09:38

Здравствуйте. В моей квартире, кроме меня, зарегистрирован еще мой друг. Скажите, он будет иметь право собственности на квартиру из-за этой регистрации? Я собственник по документам.

Спасибо

не в сети давно
На сайте с
Участник
2
10:27

Владимир, здравствуйте! Поскольку именно вы являетесь собственником, ваш друг не имеет и не будет иметь прав собственности, если вы конечно сами не подарите, продадите ему квартиру или долю.

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским "законодательством", настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Всего доброго!

не в сети давно
На сайте с
Участник
Тем 6
Сообщения 13
3
17:59

нет конечно, это логично

Тема закрыта. Публикация новых сообщений запрещена.