Как можно расторгнуть договор купли-продажи?

Главная Бесплатная консультация по темам Жилищное право Как можно расторгнуть договор купли-продажи?

2 ответ(ов) в теме
не в сети давно
На сайте с
Участник
1
12:27

Здравствуйте. Подскажите, на основании чего можно расторгнуть договор купли-продажи недвижимости со стороны покупателя?

Юристы-Онлайн.Ру (Консультант)
не в сети 3 месяца
На сайте с 03.10.2017
Администратор
Сообщения 53
2
15:47

Тимур, здравствуйте. Договор купли продажи может быть расторгнут на основании ст. 557 Гражданского кодекса РФ. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества "В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору."

Статья 475 ГК РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:соразмерного уменьшения покупной цены;""безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются "неоднократно", либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:""отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Тема закрыта. Публикация новых сообщений запрещена.