Как официально оповестить соседей, с которыми у меня общий газ, об отключении отопления?

Главная Форум юристов Жилищное право Как официально оповестить соседей, с которыми у меня общий газ, об отключении отопления?
 
Работа форума восстановлена!
 
4 ответ(ов) в теме
не в сети давно
На сайте с
Участник
Тем 2
Сообщения 5
1
15:58

Здравствуйте. С соседями общий газ. Хозяин газа я, котел находится у меня, все газовые краны тоже у меня в доме. По мировому соглашению, заключенному судом, платим 60/40 (по площади): 60 - я, 40 - соседи. И по этому же соглашению я обязан не препятствовать пользованию газом. Больше условий нет.

Котел в доме старый, и при последней ревизии в январе меня обязали установить на него автоматику безопасности - дали в письменном виде подписать заявление, что если во время следующей ревизии автоматики не будет, отключат котел от газа. Стоимость автоматики около 12 тыс руб. + установка + она работает от электричества - за него тоже нужно регулярно платить. Я за это один платить не буду - даже за ревизию суд обязал нас платить 50/50. Но они не платят, и я раз в несколько лет выбиваю оплату через суд. На контакт никаким другим образом они не идут. У нас всё только официально, через суды и т.д.

Если котел отключат, мне не страшно, у меня есть личное дополнительное отопление. Но могут ли соседи подать на меня в суд за нарушение мирового соглашения? Ведь газом пользоваться я не препятствую, не перекрываю его, у них есть газовые колонки, плита, доступ к трубам - всё, кроме отопительного котла. Считается ли это с моей стороны препятствованием в пользовании газом?

Если да, то как мне официально известить соседей о том, что от горгаза пришло предписание установить автоматику на котел и что в случае, если они откажутся оплачивать половину ее стоимости и монтажа, отопление будет отключено? Чтобы потом ко мне не было претензий. Отправить заказное письмо?

Редакции сообщения
13.08.2020 16:03DenПричина: не указано
13.08.2020 16:05DenПричина: не указано
Жданов Олег Николаевич
не в сети 3 года
На сайте с 17.10.2017
Участник
Сообщения 173
2
16:15

Здравствуйте. Вы ему не препятствуете, вы же не из умысла навредить соседу не ставите автоматику, верно? А вас обязали это сделать газовая служба, у вас может и не быть денежных средств на его установку. Вы вправе отправить ему письмо заказное с уведомлением о вручении.

Редакции сообщения
13.08.2020 16:16Жданов Олег НиколаевичПричина: не указано
не в сети давно
На сайте с
Участник
Тем 2
Сообщения 5
3
18:08

Спасибо за ответ! Получается, письмо отправлять даже не обязательно?

Жданов Олег Николаевич
не в сети 3 года
На сайте с 17.10.2017
Участник
Сообщения 173
4
06:10

Считаю, что не обязательно, но лучше отправить.

Тема закрыта. Публикация новых сообщений запрещена.