Коммунальная квартира приватизированная

Главная Бесплатная консультация по темам Жилищное право Коммунальная квартира приватизированная

7 ответ(ов) в теме
Катерина
не в сети 8 месяцев
На сайте с 10.02.2021
Участник
Тем 1
Сообщения 1
1
22:45

Здравствуйте. Я живу в 2х комнатной приватизированной коммунальной квартире. В другой комнате жила бабка,её отправили в интернат,она там умерла в 2008году. Комната пустует так и висит на ней,копятся долги.Предлагают её выкупать приходят из жру,признать вымороченным имуществом,говорят что заселят если не выкуплю. Могу ли я иным способом её себе оформить. И сколько длится процесс признания выморочным имуществом? И могут ли они заселить уже сейчас ,или только после признания выморочным имуществом и моего отказа от выкупа ?Заранее спасибо.

Жданов Олег Николаевич
не в сети 3 месяца
На сайте с 17.10.2017
Участник
Сообщения 173
2
09:46

Здравствуйте. Можете выкупить.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Karjala
не в сети 7 месяцев
На сайте с 18.02.2021
Участник
Сообщения 3
3
22:20

Здравствуйте! Я проживаю в Карелии. У меня в собственности два объекта недвижимости.
1 - доля в общей квартире с супругом.
2 - отдельная 2-ком. квартира, купленная после переселения Отца из Барнаула, но оформлена на мое имя.
В Барнауле , в собственности Отца находятся 2-комнаты в коммунальной 3-ком. квартире.
Третья комната, недавно куплена мной у соседки. В итоге, наша семья владеет всей квартирой, но как эффективнее
ее продать ? есть покупатели, молодая семья с 1 ребенком, которая ожидает второго ребенка. можем ли мы с Отцом продать
3-комн. квартиру по долям, одновременно вышеуказанной семье?
не будет ли это нарушением требования: "Допускается приобретение на маткапитал доли в квартире, но только в двух случаях.
Первый — доля представляет собой отдельную комнату, то есть является изолированной жилой единицей.
Понятно, что квартира, в которой приобретается доля, должна быть как минимум двухкомнатной.
Второй вариант: у семьи ранее была определенная доля в квартире, теперь покупается оставшаяся. В этом случае вся квартира переходит в собственность покупателя." Заранее благодарна.

Жданов Олег Николаевич
не в сети 3 месяца
На сайте с 17.10.2017
Участник
Сообщения 173
4
09:17

Здравствуйте.

Вы вправе продать доли в виде отдельных комнат, которые будут является изолированной жилой единицей.

Karjala
не в сети 7 месяцев
На сайте с 18.02.2021
Участник
Сообщения 3
5
13:46

Добрый день, Олег Николаевич! Благодарю за ответ. Извините, еще вопрос: обязательно ли проводить сделку через нотариуса? Или есть другие варианты?

Жданов Олег Николаевич
не в сети 3 месяца
На сайте с 17.10.2017
Участник
Сообщения 173
6
08:40

Здравствуйте. Сделка оформляется у нотариуса.

Karjala
не в сети 7 месяцев
На сайте с 18.02.2021
Участник
Сообщения 3
7
13:40

Здравствуйте, Олег Николаевич! Очень признательна Вам за ответ.Татьяна.

Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме