Нужно договор дарения заверять у нотариуса?

Главная Бесплатная консультация по темам Жилищное право Нужно договор дарения заверять у нотариуса?

2 ответ(ов) в теме
не в сети давно
На сайте с
Участник
Тем 1
Сообщения 1
1
13:56

Я являюсь владельцем 1/2 доли квартиры, другой 1/2 доли квартиры владеет мой отец. В 2014 году был подписан договор дарения, в котором мой отец дарит свою 1/2 доли мне, но данный договор дарения не был зарегистрирован в росреестре и не был заверен у нотариуса. Сейчас возникла необходимость зарегистрировать переход права собственности в росреестре. По новым законам о регистрации сейчас необходимо договор дарения заверять у нотариуса. Но у нас договор был написан в 2014 году и в то время отсутствовало в законах требование заверять данный договор у нотариуса. Обязательно ли сейчас нам идти к нотариусу заверять вышеуказанный договор дарения на основании новых законов о регистрации?

Володина Маргарита Васильевна
не в сети 1 месяц
На сайте с 17.10.2017
Участник
Сообщения 183
2
16:34

Здравствуйте. Попробуйте подать на регистрацию.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме