Нужно ли узаконивать новые перегородки и двери в квартире? или это не обязательно?

Главная Форум юристов | Бесплатная юридическая консультация онлайн Жилищное право Нужно ли узаконивать новые перегородки и двери в квартире? или это не обязательно?
 
Работа форума восстановлена!
 
2 ответ(ов) в теме
Ольга
не в сети 3 года
На сайте с 18.07.2021
Участник
Тем 2
Сообщения 6
1
15:15

Добрый день,
Скажите пожалуйста,
Если я не буду трогать дверной проем в туалет (только высоту проема увеличу) и оставлю его как есть - без двери (без каких либо изменений кроме высоты) а дверь поставлю в 20 см от него (на территории коридора) и гипсокартоном закрою пространство между дверью и стеной туалета (т.е 20 см коридора закрою гипсокартоном и поставлю дверь) мне обязательно нужно вначале узаконить это? или это не будет считаться перепланировкой которая должна быть вначале зарегистрирована?
*То есть я не сношу, не меняю изначальный дверной проем (не считая его высоты) я только добавляю свой дополнительный 20 сантиметровый "тунель" к нему.

Если это все же подлежит обязательной регистрации то - что если я не буду менять высоту дверного проема - все равно нужна обязательная регистрация?

https://i.ibb.co/CMKRf5n/new.jpg
https://i.ibb.co/wgvRMq1/new4.jpg

Сергей (Юрист-консультант)
не в сети 2 месяца
На сайте с 25.06.2021
Юрист
Сообщения 92
2
07:46

Ольга, здравствуйте. Исходя из нормы ст. 29 Жилищного кодекса, "1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную "законодательством" ответственность."

Так как Вы переустраиваете жилое помещение, Вам нужно получить согласование.

Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме