По ДДУ срок сдачи жилья в эксплуатацию позже, чем в проектной декларации

Главная Форум юристов Жилищное право По ДДУ срок сдачи жилья в эксплуатацию позже, чем в проектной декларации
 
Работа форума восстановлена!
 
2 ответ(ов) в теме
Антон
не в сети 4 года
На сайте с 06.07.2020
Участник
Тем 1
Сообщения 1
1
13:54

Добрый день

Приобретаю жильё в долевое. Проверял застройщика на различных ресурсах, в том числе изучил проектную декларацию объекта на сайте единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф).

В проектной декларации указано две строящихся позиции - А и Б. Планирую приобрести жильё в позиции А. Для неё указано "получение разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости - 4 квартал 2021 года". Также застройщик устно не раз утверждал, что сдача в 2021 году.

Некоторое время спустя попал в офис застройщика и изучил ДДУ. В нём указали срок сдачи в эксплуатацию 31.12.2023 г. На мой вопрос, почему срок отличается, застройщик утверждает, что у них на сайте есть проектная декларация, в которой указан срок завершения строительства 2023 год. Однако, эта декларация не должна иметь юридической силы и носит информационный характер, насколько мне известно.

Также застройщик оправдывается тем, что у них одна проектная декларация на две позиции, и для позиции Б указан срок 2023 год, поэтому и для позиции А надо указывать 2023-й год, иначе документы в МФЦ не примут.

Пожалуйста, проконсультируйте по вопросам, связанным с этой ситуацией:

1. Действительно ли сейчас имеет силу только проектная декларация на сайте ЕИСЖС? А декларация на сайте застройщика ничтожна.

2. Справедливо ли утверждение застройщика, что документы в МФЦ могут не принять?

Я вижу эту ситуацию так, что застройщик решил подстраховать себя и указать в ДДУ более поздний срок на случай судебных разбирательств по поводу нарушения сроков сдачи объекта. Поэтому моя позиция - требовать от застройщика указывать срок сдачи объекта в соответствии с проектной декларацией, размещенной на сайте ЕИСЖС.

Заранее спасибо за помощь.

Володина Маргарита Васильевна
не в сети 3 года
На сайте с 17.10.2017
Участник
Сообщения 183
2
16:30

Здравствуйте. На сайте ЕИСЖС внесена информация и регулируется Федеральным законом. Уточните в МФЦ

Редакции сообщения
08.07.2020 16:30Володина Маргарита ВасильевнаПричина: не указано
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме