Проблемы с совладельцем.

 
Работа форума восстановлена!
 
2 ответ(ов) в теме
не в сети давно
На сайте с
Участник
Тем 1
Сообщения 1
1
15:02

Добрый день , проблема такая , есть квартира , после смерти бабушки квартиру поделили в равных долях между мной и матерью, мать постоянно в запоях, по счётам не платит, на вопросы почему, говорит, что квартира ее почему должна за неё платить, выселяться не собирается под тем же предлогом. С ней жить невозможно. За неё платить не хочу.
Хочу продать квартиру, чтобы купить ей комнату, но боюсь, что все долги за комнату все равно придут мне. Она и не собирается соглашаться менять свои условия жизни, ей нравиться, что за неё все оплачивают.
Подскажите , что можно сделать в таком случае?

Зайцева Ирина Александровна
не в сети 4 года
На сайте с 17.10.2017
Участник
Сообщения 59
2
15:53

Здравствуйте. В соответствии со ст. 30 ГК РФ,

"
ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса"

https://yurists-online.ru/gk-rf-statya-30-ogranichenie-deesposobnosti-grazhdanina

Ссылка на ст. 37 ГК РФ - https://yurists-online.ru/gk-rf-statya-37-rasporyazhenie-imushhestvom-podopechnogo

Тема закрыта. Публикация новых сообщений запрещена.