Разрешен ли перенос бойлера \ стиральной машинки на лоджию? Какие последствия?

Главная Бесплатная консультация по темам Жилищное право Разрешен ли перенос бойлера \ стиральной машинки на лоджию? Какие последствия?

10 ответ(ов) в теме
Ольга
не в сети 2 месяца
На сайте с 18.07.2021
Участник
Тем 2
Сообщения 6
1
18:16

Добрый вечер,

Скажите пожалуйста, по закону разрешено размещать бойлер и\или стиральную машинку на застекленной лоджии?
Так сделали в квартире подо мной - но там стоит АГВ а у меня нет АГВ. У соседей сверху там техническая лоджия полностью заваленная они туда не ходят (у меня тоже сейчас так).
Так что соседям мешать это не будет, но запрещено ли это по закону? я пыталась найти какие-либо запреты на размещение стиральной машинки\бойлера но не нашла, нашла запрет на штробление стен - но не нашла запрет на прямое отверстие через стену (под трубы 20мм).

Если не разрешено то будет штраф и заставят демонтировать?

А если разрешено то есть небольшое уточнение,

Я могу гибкими шлангами подключится под фальш стеной в дверном проеме (но это очень неудобно), а могу сделать 2.5 см отверстия в стене ванной и подключится напрямую к бойлеру\стиральной машинке на лоджии. У ванной и лоджии общая стена - несущая стена (~30см толщина). Какое наказание и последствия будут за отверстие в стене?
(технически отверстие не должно как либо ослабить конструкцию - я даже могу вначале вставить в отверстие кусочек толстой стальной трубы - чтобы оно не оказывало никакого влияние на стену а уже потом через него шланг\трубу продеть. Тем более я живу на предпоследнем этаже т.е надо мной только один этаж).

Спасибо!

план

p.s по шуму стиральная машинка точно мешать никому не будет, у нас даже не слышно стиральную машинку соседей снизу, но это не мешает, ни в одной из комнат ее не услышать. У нас лифт слышно в 10 раз больше...

Редакции сообщения
18.07.2021 18:20ОльгаПричина: добавила план
18.07.2021 18:21ОльгаПричина: не указано
18.07.2021 18:26ОльгаПричина: не указано
18.07.2021 18:27ОльгаПричина: не указано
18.07.2021 18:29ОльгаПричина: не указано
18.07.2021 18:31ОльгаПричина: не указано
18.07.2021 18:33ОльгаПричина: не указано
18.07.2021 18:34ОльгаПричина: не указано
18.07.2021 18:35ОльгаПричина: не указано
Сергей (Юрист-консультант)
не в сети 8 часов
На сайте с 25.06.2021
Юрист
Сообщения 87
2
19:18

Здравствуйте. Нельзя размещать в связи с возможным затоплением. Размещение должно быть согласно паспорту данной стиральной машинки. Однако если Вы разместите, то в случае затопления, если имуществу соседей будет нанесен вред, с Вас взыщут компенсацию за причиненный вред. Могут обязать демонтировать и могут оштрафовать.

Сергей (Юрист-консультант)
не в сети 8 часов
На сайте с 25.06.2021
Юрист
Сообщения 87
3
19:19

Жилищный кодекс РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную "законодательством" ответственность.

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника помещения в многоквартирном доме, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения таких помещений в прежнее состояние. Если такие помещения не будут приведены в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такие помещения подлежат продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

7. Положения частей 2 - 6 настоящей статьи не применяются в отношении помещений, расположенных в аварийном и подлежащем сносу или реконструкции многоквартирном доме.

Редакции сообщения
18.07.2021 19:19Сергей (Юрист-консультант)Причина: не указано
Ольга
не в сети 2 месяца
На сайте с 18.07.2021
Участник
Тем 2
Сообщения 6
4
19:40

Спасибо!
Скажите пожалуйста,
А бойлер тоже нельзя?
Я не нашла в паспорте бойлера\стиральной машинки информацию где размещать эти приборы только расстояние до труб, на какой высоте и т.д
Получается пока я никого не затоплю и не мешаю шумом - по закону заставить их убрать от туда оснований не будет?
А прямое отверстие в стене 25 мм делать не запрещено?

Редакции сообщения
18.07.2021 19:41ОльгаПричина: не указано
18.07.2021 19:41ОльгаПричина: не указано
18.07.2021 19:42ОльгаПричина: не указано
Сергей (Юрист-консультант)
не в сети 8 часов
На сайте с 25.06.2021
Юрист
Сообщения 87
5
11:27

Здравствуйте. Подобную технику размещают в мокрых зонах. Если в следствии протечки имуществу соседей будет нанесен вред, ответственность ляжет на Вас. Аналогично про стену.

Ольга
не в сети 2 месяца
На сайте с 18.07.2021
Участник
Тем 2
Сообщения 6
6
12:15

Сергей (Юрист-консультант) сказал(а)
Если в следствии протечки имуществу соседей будет нанесен вред, ответственность ляжет на Вас. Аналогично про стену.

Здравствуйте,
Это я понимаю, но это касается любых помещений, у нас когда-то протекал бойлер на кухне (с защитного клапана) мы залили потолок соседям - сделали им ремонт за свой счет по собственной инициативе.
Меня беспокоит именно запрет на

Сергей (Юрист-консультант) сказал(а)
Подобную технику размещают в мокрых зонах

Есть закон запрещающий размещать бойлер или стиральную машинку в не мокрых зонах (не жилых) т.е коридорах лоджиях балконах ?
Спасибо!

Редакции сообщения
19.07.2021 12:16ОльгаПричина: не указано
Сергей (Юрист-консультант)
не в сети 8 часов
На сайте с 25.06.2021
Юрист
Сообщения 87
7
09:25

Здравствуйте. Прямого запрета не нашел, так как размещение не является перепланировкой.

Ольга
не в сети 2 месяца
На сайте с 18.07.2021
Участник
Тем 2
Сообщения 6
8
10:47

Сергей (Юрист-консультант) сказал(а)
Здравствуйте. Прямого запрета не нашел, так как размещение не является перепланировкой.

Большое спасибо!

Ольга
не в сети 2 месяца
На сайте с 18.07.2021
Участник
Тем 2
Сообщения 6
9
19:05

Сергей (Юрист-консультант) сказал(а)
Здравствуйте. Прямого запрета не нашел, так как размещение не является перепланировкой.

Добрый вечер!
Если возможно скажите пожалуйста, а перенос бойлера и стиральной машинки в коридор разрешен? (отметила на плане - куда именно)

https://i.ibb.co/3pdCPyZ/1.jpg

Редакции сообщения
27.07.2021 19:05ОльгаПричина: не указано
27.07.2021 19:05ОльгаПричина: не указано
Сергей (Юрист-консультант)
не в сети 8 часов
На сайте с 25.06.2021
Юрист
Сообщения 87
10
11:28

Здравствуйте. Перемещение бойлера и стиральной машинки относится больше к перестановке, а не к перепланировке. Вы как собственник сами решаете, куда ставить технику, однако, стиральная машинка и бойлер по обычаю ставятся в мокрую зону помещения.

Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме