Родственник "отнял" квартиру

 
Работа форума восстановлена!
 
4 ответ(ов) в теме
Александр
не в сети 3 года
На сайте с 12.09.2021
Участник
Тем 1
Сообщения 2
1
15:08

Добрый день! Прошу вас помочь советом, ситуация следующая:
У тёщи и ее брата была в долевой собственности квартира, там же они были и прописаны. Так как квартира была в плохом состоянии и в старом жилом фонде они решили ее продать и купить в новостройке новую по ДДУ. При этом брат тёщи прописался в квартиру к своей жене, а вот тёщу тесть прописывать отказался (отношения сложные, в браке не состояли). В результате теще оформили временную регистрацию в ту же квартиру жены ее брата.
Сразу скажу, что теща юридически безграмотный человек и во всем доверилась брату, а нам ничего не рассказывали, мы слишком поздно узнали обо всем. Еще выяснилось, что когда происходил весь этот процесс купли-продажи, тёща делала какую-то справку в психдиспансере, о том, что она «в здравом рассудке».
Прошло два года, дом построился, ключи от квартиры получили. После этого поднялся вопрос постоянной прописки тещи в ее долю квартиры в новостройке, но ее брат почему-то старался максимально оттянуть этот момент. Когда мы с супругой подключились к этому вопросу и сделали выписку из Росреестра выяснилось следующее: а) квартира в новостройке – это апартаменты, а значит собственность нежилая и прописаться туда нельзя; б) собственник у этой квартиры один и это брат тёщи. Так как какие-либо документы теща подписывала только в момент продажи старой квартиры, скорей всего, ее ФИО не было даже в ДДУ на апартаменты. Финито. У тещи теперь нет ни жилой собственности, ни постоянной прописки. Скоро оформлять пенсию, а ее по временной регистрации не оформляют. Конечно маму мы не бросим и оформим ей прописку в нашу квартиру или уговорим тестя, но как теперь быть с потерянной жилплощадью?

Прошу знающих людей подсказать, есть ли вообще какие-то шансы хотя бы восстановить теще долю собственности в апартаментах новостройки или уже поздно пить боржоми?

Сергей (Юрист-консультант)
не в сети 2 месяца
На сайте с 25.06.2021
Юрист
Сообщения 92
2
16:16

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в полицию, явные признаки мошенничества. Сохраните документы купли-продажи квартиры. Доказать будет сложно.

Александр
не в сети 3 года
На сайте с 12.09.2021
Участник
Тем 1
Сообщения 2
3
23:58

Мы попробовали решить вопрос мирно, но были вежливо посланы, сказано мол не рыпайтесь, все документы какие надо подписаны. Есть подозрение что мама подписала договор дарения своей доли перед продажей квартиры. Скажите есть ли у нас шансы в этом случае? Доля у мамы была точно, т.к. платился имущественный налог, мы помогали

Сергей (Юрист-консультант)
не в сети 2 месяца
На сайте с 25.06.2021
Юрист
Сообщения 92
4
10:32

Здравствуйте. Необходимо обратиться в полицию, если есть возможность запишите разговор или соберите другие доказательства.

Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме