Влияет ли наличие имущества супругов на получение жилья взамен аварийного

Главная Бесплатная консультация по темам Жилищное право Влияет ли наличие имущества супругов на получение жилья взамен аварийного

6 ответ(ов) в теме
Елена
не в сети 2 недели
На сайте с 07.09.2021
Участник
Тем 1
Сообщения 3
1
22:49

Есть квартира не в собственности, в доме, признанным аварийным и подлежащим сносу. Жильцам выделяют новое жилье.
В квартире прописаны родители, сын и дочь. У сына есть жена, в собственности которой есть свое жилье. Жена не прописана в этом аварийном доме, в брак вступили после начала этой истории с аварийным домом, имущество жены добрачное. Может ли влиять наличие имущества у жены сына на получение жилья всей этой семьи (мама, папа, дети) или на площадь получаемого жилья?

Сергей (Юрист-консультант)
не в сети 8 часов
На сайте с 25.06.2021
Юрист
Сообщения 87
2
09:55

Елена, здравствуйте. Полагаю, что не будет влиять.

Жилищный кодекс Российской Федерации" N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

ЖК РФ Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Елена
не в сети 2 недели
На сайте с 07.09.2021
Участник
Тем 1
Сообщения 3
3
10:12

Это логично)
Но почему то ЖУ уже отказало в предоставлении жилья соседям, у которых есть в собственности какое то другое жилье. При чем в одном случае именно аналогичная ситуация - у зятя прописанных в такой квартире людей есть своё жилье и он тоже не имеет никакого отношения к этому аварийному жилью. Поэтому и переживаем)

Сергей (Юрист-консультант)
не в сети 8 часов
На сайте с 25.06.2021
Юрист
Сообщения 87
4
18:41

Ваши соседи могли получить жилье, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а увеличение жилищных условий лишило права на другое жилье. Отказ так же может быть не правомерен. Все зависит от конкретной юридической ситуации.

Елена
не в сети 2 недели
На сайте с 07.09.2021
Участник
Тем 1
Сообщения 3
5
19:50

Я всё равно не поняла при чём тут их зять, не имеющий никакого отношения к этой аварийной квартире и с имуществом, никак не относящимся к этой семье) даже если они когда то получали ту квартиру как улучшение жил условий.

Сергей (Юрист-консультант)
не в сети 8 часов
На сайте с 25.06.2021
Юрист
Сообщения 87
6
21:21

Все зависит от формулировки отказа. Отказ может быть не правомерен. В законе субъекта могут быть требования в виде отсутствия жилых помещений находящихся у нанимателя и его родственников в собственности.

Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме