За сколько лет вправе взымать долг?

2 ответ(ов) в теме
Елена
не в сети 4 недели
На сайте с 23.08.2021
Участник
Тем 1
Сообщения 1
1
18:11

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста был долг по квартире, выписалась из неё в марте, суд был в мае. Там никогда не жила, квартира не в собственности, являюсь дочерью соцзаемщицы. Могу ли обжаловать судебный приказ. Долг был с 2017 года, за сколько лет вправе взымать долг

Сергей (Юрист-консультант)
не в сети 1 день
На сайте с 25.06.2021
Юрист
Сообщения 86
2
10:15

Здравствуйте. Если срок на обжалование не прошел, Вы вправе обжаловать приказ. Согласно закону, срок давности по общему правилу - 3 года.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Редакции сообщения
24.08.2021 10:16Сергей (Юрист-консультант)Причина: не указано
24.08.2021 10:17Сергей (Юрист-консультант)Причина: не указано
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме